阳光体育

2019年长甸中心小学校内小型运动会规程
发布日期:2019-05-13

一、各组人数及时间

比赛时间:5月29日 ???

地点:长甸镇中心小学操场

以班级为单位参加比赛,同年组对抗,一年至六年组每项男、女各参加2人,所有比赛项目得分都算团体总分当中。(每人限报2项目,接力、火车头、拔河项目除外,)。


二、场地器材

跳绳(自备)、其他器材体育组准备。


三、项目规定

1、一年、二年组:60米、200米、30米计算、50米飞绳、欢乐家庭接力赛、30米螃蟹赛跑、50米蚂蚁搬家。

2、 三年组:60米、200米、30米计算、50米飞绳、200米欢乐家庭接力赛、30米螃蟹赛跑、50米蚂蚁搬家、4×100米接力。

3、四年组:60米、200米、50米飞绳、200米欢乐家庭接力赛、30米螃蟹赛跑、50米蚂蚁搬家、拔河(10男+10女)、4×100米接力。

4、 五年、六年组:60米、200米、400米、800米、15米火车头、4×100米接力、200米欢乐家庭接力赛、50米两人三足、拔河(10男+10女)。

5、60米、200米、400米、800米、30米计算、50米飞绳、欢乐家庭接力赛每个班级报两男两女,男女各2人、50米蚂蚁搬家每班5男5女,男女各一组、30米螃蟹赛跑每班报4男4女,男女各两组、50米两人三足每班报4男4女,男女各两组、15米火车头每班报10男10女,男女各1组、拔河每班报10男10女,男女共一组、4×100米接力每班报4男4女,男女各一组。

6、项目讲解;1、400米以下所有项目不准压道。400米从起点处到150米斜线处压道,800米直接压道。2、4×100米接力以班级为单位男4人、女4人2组决出年组各组名次,第二名同学过弯道斜线处(150米处)开始压道。3、螃蟹赛跑〔两人背对背夹球,两臂在自己的体前双手五指交叉,比赛过程球掉落则返回起点重新开始,保持夹球不掉用时最短的同学为胜〕30米4、蚂蚁搬家(每组5人分别站在赛道a、b、c、d、e处,比赛开始,a运动员用筷子夹乒乓球夹到10米处b运动员的筐里,a同学返回起点继续夹球,10米处的b同学将球夹球到20米处c同学筐里,以此类推,最后一名运动员e将乒乓球夹到终点处的筐里。球掉落只能用筷子将乒乓球夹起,违反规定则此球成绩取消,每队5个球,最后一名同学将最后一个乒乓球夹到终点处且球的个数为5个,用时最短一组获胜)50米5、欢乐家庭接力赛顺序孩子50米、妈妈50米、爸爸100米的顺序进行。6、两人三足(两人左右站立将相邻两条腿绑在一起,用时最短一组获胜)50米。7、火车头〔每班十男十女,第一名同学抱着第二名同学的一条腿,第二名同学抱着第三名同学的腿以此类推,到最后一名同学,中间断开的要从起点重新出发,最后一名同学过终点线为优胜队〕15米。8、拔河(10男+10女,抽签对决,比赛的班级以三局两胜制决出胜负)。

备注:

1、本次比赛所有运动员、裁判员本着公平公正的原则进行比赛,如有违反比赛规则的现象,找总裁判长徐晓庆、副总裁判长张志华申诉。

2、出于安全考虑,除400米、800米比赛项目,其余所有项目不准压道,一经发现则名次判为最后一名。

3、所有集体项目按年组班级最低人数参加比赛。


四、录取办法

1、团体名次:团体名次前两名发名次荣誉证书,一二年组取团体第一名。

2、个人单项奖:录取前六名发奖,单项按7、5、4、3、2、1记分,800米从第六名到最后一名均为1分。

3、本次比赛原则每个年组一个精神文明班级,看情况评选。评选单位长甸镇中心小学德育处。


五、组织与分工

1、精神文明组组长:姜秀利 ??

组员:朱长华、孙志远、李景臣、高雪亮、孙永臣、隋帅、徐晓庆、孙作林。

2、宣传组组长:隋帅 ?????宣传组组员:李晶、丛俊豪、杜鹃

3、医务组组长:曲世静 ???医务组员:胡英、胡云、长甸医院医护人员

4、奖品组组长:董宝龙 ???组员:苏庆军、张晶、刘畅(监管学校用电物品等),于丹丹(兼职摄像)

? ? ?奖品组组员:孙冰翠、王芳、王德华、曲振婷、姜莹莹。

5、场地器材组组长:孙志远、于勇良

场地器材:由体育组准备及技术指导,6.4班学生6人。

6、总裁判长:徐晓庆 ???副总裁判长:张志华

7、终点裁判长:高雪亮

裁判员:陈雪峰、王胜男、孙铭、宋宁宁、高月霞、张恒、王晓儒。

8、起点裁判长:赵宏飞、孙文琪 ????起点裁判员:邹继峰兼发令

9、记录组组长:孙永臣(监管学生跑道纪律、卫生管理等)

记录员:徐颖、邹晶、陈桂霞 ??司线员:6.1学生2人

传票员:6.2学生共6人、终点4人,检录组2人

10、检录组组长:朱长华、李景臣

检录组组员:张录、孟繁清

11、安全组组长:孙作林

(1)安全门卫组员:张忠理、王树成、李晓明、张庆山

(2)校内安全巡逻:李学英、刘长生、石秀红、宋艳、于海明

(3)花草管理:赵丽娟


六、比赛要求

参加比赛的运动员必须文明守纪,听从指挥,比赛中一律不准穿钉鞋,友谊第一,比赛第二,在安全的前提下进行比赛,谢绝一切外来人员入内。

七、其它

1、各班上下楼由隋帅主任统一指挥,班级位置由操场南侧文化长廊处按照1---6年级的顺序依次排开,每班4张课桌。

2、班主任监控本班级学生纪律、安全、卫生、物品的教育和管理,保证本班学生安全,特别在中午时间必须设专人看护桌椅物品及花草。

3、严格控制小商小贩进入学校,学生家长可到学校内观看学生比赛,各班级各工作组如需遮阳伞自备。? ??

4、特殊体质(包括患有心脏病等)的学生不准参加比赛,班主任掌握。

5、在比赛期间,注意安全,遵守规则。不遵守规则或者比赛后班级产生矛盾等情况,如果发生,一经查实,取消比赛成绩,通报批评。

6、班主任组织学生拿桌凳,严格监控,不能划破墙壁,7:00按照 防火演练 人员就位,学部主任巡视。

7、严禁各班级私自接电或接电用于商贩。

竞赛日程

文字文稿1_01.png